首页  走进陇县  秒速赛车手机版  政务公开  城市建设  招商引资  文化旅游  政民互动 
首页

优化营商环境 促进经济发展-县公安...
优化营商环境 促进经济发展-县自然...
【2020陕西省两会代表访谈】县长赵...
「代表 委员」话两会
【掌上宝鸡·视频专访】陇县县委书记...
优化营商环境 促进经济发展-县行政...
优化营商环境 促进经济发展-县财政...
优化营商环境 促进经济发展-县司法...
贯彻落实全会精神我们怎么干-城关镇...
您对陇县食品药品安全监管工作是否满意?
请输入验证码:
我县参加宝鸡人民广播电台《...
县长赵甲宏在市“两会”期间...
县长赵甲宏接受西部网、陕西...
县教体局党委书记、局长王海...
县卫计局党组书记、局长陈江...
县民政局党组书记、局长宋江...
县政府党组成员、公安局党委...
信件内容
流水号 20191216004
标    题 小区收费及暖气问题
姓    名 杨力柱
发件IP 183.16.205.*
写信时间 2019/12/16
信件内容  尊敬的县领导;您好          打扰您深感抱歉,我是陇县天瑜陇府小区的住户,自从搬进小区问题多多,这样那样的事搞得焦头烂额,现在有迫在眉头的几个问题需要县领导帮助。         1.  因开发商给小区供暖管网建设问题,所以供暖需要二次增压,    小区 多层为6层建设,高层为12层,但是不增压温度上去,如果不是开发商偷工减料造成这一系列问题,老百姓也省去了二次增费用。去年开发商承诺 对小区供暖管网改造,到现在也没动工。我非常纠结多层也需要怎压吗     、        2.天瑜陇府物业以每平方2.6元收取增压费 ,也是陇县城区收取增压最高的小区,其他小区都是1.1元-1.5元收取,我们物业想收多少就收多少,以什么依据定的2.6元。到目前业主都没交增压费因为太高了  。物业说在12月20号不交增压费就停增压泵和暖气。我们这些老百姓该怎办呀,老百姓收入本来就低这样搞真没法在这小区居住了。      3.电力公司要给我们业主换电度表被物业拒绝在外,陇县城各大小区都把电度表更换了,电费是由电力公司直接收取,而且在各大银行.手机都可以缴费。唯独天瑜陇府小区没有更换,物业收取每度为0.65元,平均每户用80度电80x0.15=12元x180户=2160  这些钱去了哪里。希望县领导能对此事予以重视,在此我代表天瑜陇府全齐业主对您表示感谢。         我所说的3个问题随意找天瑜陇府小区业主调查,大家都知道的。      
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

你好:

你反映的问题我已责成陇县住建局派人进行了调查,现答复如下:

1、关于天瑜陇府小区供暖问题。天瑜陇府小区供暖使用地热管供暖,地热管供热要求水的温度在40-60℃,而市政统一供暖的温度为60-80℃。温度过高,会损坏地暖管,造成损坏、漏水等因素,因此必须经过二次换热,把市政统一供暖的温度转换为符合地热管供热要求的水温,这样就会产生一定的电费、水费和人员工资等费用,这些费用由小区物业确定并收取。你们小区这一个采暖季按2.6/收取是合理的。采暖结束后,应由小区物业对这项费用的收支进行公示,长退短补。

2、关于天瑜陇府小区电价问题。天瑜陇府小区电费0.65/度,比国网电费高出0.16元,超出部分为公共设施用电公摊费用。小区智能电表改造已纳入2020年度改造计划,改造工作经与电力部门联系将会在2020年后开展,改造过后电费按标准收取,物业公司每月收取一定的公共设施用电费用。

回复单位:陇县住房和城乡建设局

回复时间 2019/12/19

满意度调查
当前投票结果: 不满意 19 票(82.609%)   满意 4 票(17.391%)   很满意 0 票(0%)   不评价 0 票(0%)  

主办:陇县人民政府     地址:宝鸡市陇县城关镇东大街75号    运维电话0917-4601693  
     陕ICP备06007704号     陕公网安备 61032702000110号   政府网站标识码:6103270007